Reformas de Baño en Sevilla

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Sevilla en 2026

Guia completa de precios actualizada para qué sepas exactamente qué esperar antes de pedir tu presupuesto.

Reformas de Baño 12 mayo 2026 8 min de lectura Reformas Dodo · Sevilla
Reforma de baño moderno en Sevilla

Una de las preguntas más frecuentes qué recibimos en Reformas Dodo es: cuánto cuesta reformar un baño en Sevilla. La respuesta honesta es qué depende de muchos factores, pero en esta guía te damos todos los datos para qué puedas orientarte antes de pedir presupuesto a cualquier empresa de reformas en Sevilla.

Rangos de precio para reformar un baño en Sevilla (2026)

Estos son los rangos orientativos para reformas de baño en Sevilla según el tipo de reforma:

Tipo de reforma de bañoPrecio orientativo¿Qué incluye
Reforma básica2.500 - 4.500 €Cambio de sanitarios, grifería y pintura
Reforma media4.500 - 8.000 €Alicatado completo + sanitarios + grifería + iluminación
Reforma integral8.000 - 15.000 €Todo lo anterior + fontanería + electricidad + plato de ducha a medida
Reforma premium15.000 €+Materiales de alta gama, diseño personalizado, microcemento

Estos precios son orientativos para baños de entre 4 y 8 m² en Sevilla. El precio final depende del tamaño, los materiales elegidos y el estado actual del baño.

Factores qué más afectan al precio de una reforma de baño en Sevilla

1. El estado de las instalaciones

Si la fontanería o la electricidad del baño son antiguas y hay qué renovarlas, el coste sube significativamente. Una instalación de fontanería nueva en un baño puede costar entre 600 y 1.500 euros adicionales según la complejidad.

2. Los materiales elegidos

El mayor impacto en el precio viene de los materiales. Un porcelánico de importacion puede costar 10 veces más qué uno estandar, pero la mano de obra es la misma. En Reformas Dodo te asesoramos sobre qué materiales dan mejor resultado por precio en Sevilla.

3. Si hay qué hacer obra de albañilería

Cambiar la distribución del baño, mover tabiques, ampliar el espacio o instalar un plato de ducha enrasado con el suelo requiere obra de albañilería qué aumenta el coste y el plazo.

4. El tipo de plato de ducha o bañera

Sustituir una bañera por un plato de ducha es muy habitual en reformas de baño en Sevilla. El coste de esta operacion oscila entre 300 y 800 euros dependiendo del tipo de instalación.

Cuánto tiempo tarda una reforma de baño en Sevilla

Los plazos orientativos para reformas de baño en Sevilla son:

  • Reforma básica (cambio de sanitarios y pintura): 3-5 dias
  • Reforma media (alicatado + sanitarios): 7-12 dias
  • Reforma integral (todo incluido): 2-4 semanas

Como pedir un presupuesto justo para reformar tu baño en Sevilla

Para conseguir un presupuesto de reforma de baño en Sevilla qué sea fiable y sin sorpresas, sigue estos pasos:

  1. Pide siempre la visita a domicilio. Un presupuesto por teléfono o foto nunca es preciso. En Reformas Dodo la visita es gratuita.
  2. Exige qué el presupuesto este desglosado. Materiales y mano de obra por separado. Así puedes comparar con otras empresas de reformas en Sevilla.
  3. Comprueba qué incluye IVA. Muchos presupuestos en Sevilla se presentan sin IVA. El IVA de una reforma es el 10%.
  4. Pide garantía por escrito. Cualquier empresa seria de reformas en Sevilla debe ofrecerte garantía de los trabajos realizados.

Pide tu presupuesto de reforma de baño en Sevilla

Visita gratuita a domicilio en Sevilla. Respuesta en menos de 24 horas.

Solicitar presupuesto gratis

Conclusión: precio reforma baño Sevilla 2026

Una reforma de baño en Sevilla puede costar desde 2.500 euros para una reforma básica hasta 15.000 o más para una reforma premium con materiales de alta gama. El precio más habitual para una reforma completa de baño en Sevilla esta entre 5.000 y 9.000 euros incluyendo materiales y mano de obra.

Lo más importante es pedir varios presupuestos a empresas de reformas de confianza en Sevilla, qué incluyan visita a domicilio, desglose detallado y garantía por escrito.

En Reformas Dodo llevamos más de 10 años reformando baños en Sevilla y Andalucía. Contacta con nosotros para recibir tu presupuesto gratuito.

WhatsApp Llamar